Ярлыки

Aiwa (2) Akai (1) JVC (3) Kenwood (2) Panasonic (7) Philips (6) Rio (2) Sanyo (2) Sony (17) Technics (1)

Вступление

Первое моё знакомство с портативной техникой началось в 1984- ом году, когда после окончания института мой товарищ дал послушать мне свой кассетный Walkman. И я просто обалдел. О существовании такого рода техники я даже не предполагал.  

   У меня были тогда уже катушечный магнитофон Маяк, проигрыватель грампластинок и усилитель Электроника У-100. Я брал диски у друзей и записывал их на магнитофонные катушки. Но сама возможность ВЗЯТЬ С СОБОЙ любимую музыку практически куда угодно просто сразила меня наповал. 

   Конечно же в то время были и советские кассетные магнитофоны, которые, хоть и звучали хуже моего Маяка, но уже были относительно мобильны. Но я не подозревал, что кассетный магнитофон можно ужать до размера такой совсем маленькой коробочки, просто повесить на шею, подключить наушники и всё это будет так классно звучать! И так круто выглядеть!

   Короче, я сошёл с ума. Я тоже хотел себе такой. И примерно через год мечта моя осуществилась! Будучи проездом в Москве, я познакомился в комиссионке на Ленинском проспекте с энергичным молодым человеком в джинсовом костюме, который отвёл меня в подъезд соседнего дома и представил на выбор 4 разных кассетных плеера. У меня разбежались глаза, перехватило дыхание и я выбрал Sony Walkman- относительно большой кирпич с AM/FM радио и возможностью записи. Это было круто. Я даже боялся сказать папе или маме, т.к. стоимость моей новой игрушки равнялась примерно полугодовой зарплате одного из них, но я уже закончил институт и успел стать большим и самостоятельным и мог позволить себе свою первую дорогую игрушку.

   Я берёг свой Walkman и старался не пилить его головки советскими кассетами. Служил он мне долго и потом на смену ему пришёл другой Walkman- с цифровым управлением и системой шумоподавления Dolby B и C. Я уже не представлял себе, что где- то вне дома можно находиться без музыки.

 

Мой первый CD портативный плеер появился у меня в 1996 году когда я уже имел советский стационарный проигрыватель компакт- дисков Вега и около двух десятков дисков. Основным источником в моей скромной стерео- системе тогда ещё оставалась вертушка для винила, но идея перехода на более совершенные носители уже овладела мною. Удобство навигации по диску, счётчик времени, отсутствие шипения и щелчков присущих винилу- всё это говорило в пользу компакт- диска. И без CD портатива становилось уже невмоготу!  Портатив-  это возможность в любом месте и в любое время надеть наушники и забалдеть от любимой музыки в хорошем качестве. Это кайф, улёт и полный отпад. 

   Теперь, по прошествии лет, у меня появились во многом другие предпочтения, но привязанность с портативным проигрывателям всё равно стойко сохраняется. Вы хотите сказать- это давно отстой, пережиток и в эпоху mp3 портативными CD плеерами никто не пользуется?..  Да, уже мало кто. Я даже не знаю, производят ли CD- портатив до сих пор. 

 

Но любители портативных CD- плееров ещё остаются! Существуют и коллекционеры , которые ищут информацию о той или иной винтажной модели. Год выпуска, качество постройки, модель ЦАПа и, самое главное- звучание! Ранним моделям CD- портатива уже 25 лет и более, но в те времена строили  ещё надёжно и качественно и они до сих пор продолжают радовать нас своей красотой и звуком, который в некоторых моделях может не уступать и неплохому стационару! 

1 комментарий: